القطط تسرق الأرانب ليلا
قصة قصيرة جدا
ابراهيم درغوثي

ترجمها الى الروسية : علاء عمر




Коты воруют кроликов по ночам

Короткий рассказ написал Ибрагим Аль-даргути / Тунис
Перевёп Алла Омар / Москва


Чувствую его шаги на цыпочках по крыше, вижу его прямоугольную тень на стене что против дома. Встаю, иду к нему, вооружившись камнем, руганью и зорким взглядом… встречает меня на краю стены, беспрерывно и пронзительно мяукает, провоцирует моё внимания и уходит. говорит : « я вернусь когда ты уснёшь »бросаю камень ему в след, и иду проверять кроликов… … услышав крик, я выскакиваю из кровати, устремившись наружу босиком. Ночной холодный воздух вонзил в моё тело один раз. А мольба кролика вонзила дважды. Вижу эту прямоугольную тень на соседской стене. Останавливается на мгновение а кролик извивается в его зубах , его грустный стон обливает моё сердце кровью, режет его на куски. Кот уверенно смотрит на меня и будь то говорит " :разве я не говорил тебе что я вернусь когда ты уснёшь…дурачок". Возвращаюсь домой. зажигаю огонь в висящей на потолке керосиновой лампе. Открываю окошко. Растачиваю нож о край подоконника. Наношу в свою зажившую рану удары ножом, и пишу кровью у кромки раны: коты воруют кроликов по ночам, разве не так??
_________________




القطط تسرق الأرانب ليلا

أحس بخطاه خفيفة فوق السطح . وأرى ظله مستطيلا على الجدار المقابل للبيت . أقوم إليه شاهرا في وجهه حجرا وسبابا وعينا يقظة ...
يستقبلني على حافة الجدار .
يموء مواء ، حادا ، متواصلا ...
يستفز انتباهي .
ويغادر المكان .
( يقول سأعود عندما تنام ) .
أرمي وراءه حجرا ، وأذهب أتفقد بيت الأرانب ...
... عندما أسمع الصرخة ، أقفز من فوق السرير ، وأندفع خارج البيت حافي القدمين .
يطعنني هواء الليل البارد طعنة واحدة .
وتطعنني استغاثة الأرنب طعنتين .
وأرى ظل القط مستطيلا على جدار الجيران .
يقف لحظة والأرنب يتخبط بين فكيه ، وزعيقه الحزين يفتت قلبي .
يقطعه تقطيع السكاكين .
ينظر القط نحوي واثقا وكأنه يقول :
( ألم أخبرك بأنني سأعود عندما تنام ... أيها المغفل ) .
وأعود إلى البيت .
أشعل النار في الفانوس المعلق في السقف .
وأفتح النافذة .
وأشحذ سكينا على حافة الشباك .
وأطعن جرحي المندمل بالسكين .
وأكتب بالدم على حافة الجرح :
القطط تسرق الأرانب ليلا ،
أليس كذلك ؟؟